Tableau des résultats

Transactions

TRANSACTIONS SAISON 2018-2019
DATE DÉTAILS DE LA TRANSACTION ÉQUIPES
11-01-2018 Dans la transaction amenant Nicolas Ross St-Onge (SS) à Joliette, le choix #61 du repêchage 2018 devient la propriété de Windsor. JOLIETTE WINDSOR
26-06-2018 Yannick Beauchemin (SS) La Tuque vs Choix #82 du repêchage 2018 Windsor LA TUQUE WINDSOR
26-06-2018 Alexandre Bitsakis (SS) Cap-de-la-Madeleine vs Jophrey Grégoire (SS) Nicolet CAP-DE-LA-MADELEINE NICOLET
26-06-2018 Jason Crack (LHJRAAA) Bécancour vs Compensations Windsor BÉCANCOUR WINDSOR
26-06-2018 Bryan Groleau (LHJRAAA), Choix #32 et 94 du repêchage 2018 Cap-de-la-Madeleine vs Gaven Aspirot (SS) , Nicolas Ross-St-Onge (SS) Joliette CAP-DE-LA-MADELEINE JOLIETTE
28-06-2018 Alexandre Moisan (SS) Joliette vs Compensations Donaconna JOLIETTE DONNACONA
28-06-2018 Jérémy Plourde (LHJRAAA) Donnacona vs Yves Girard (SS) La Tuque DONNACONA LA TUQUE
28-06-2018 Jérémy Plourde (LHJRAAA) La Tuque vs Compensations Nicolet LA TUQUE NICOLET
01-07-2018 Choix #92,100 et 110 du repêchage 2018 Louiseville vs Considérations Futures Joliette LOUISEVILLE JOLIETTE
01-07-2018 Dannick Lessard (HF), Rémi Matawericz (SS), Yannick Bernier (SS), Marc-André Nantais (SS) Windsor vs Considérations Futures Joliette WINDSOR JOLIETTE
02-07-2018 Gabriel Lévesque (LHJRAAA), Tristan Perrault-Gagnon (LHJRAAA), Choix #25 du repêchage 2018 Windsor vs Samuel Benoit (LHJRAAA), Marc-André Nantais (SS), Yannick Bernier (SS), Choix #51 du repêchage 2018 Joliette WINDSOR JOLIETTE
05-07-2018 Choix #6-15-20 et 34 du repêchage 2018 Louiseville vs Paul Jr Bourbeau (LHJRAAA) et du choix #2 du repêchage 2018 Waterloo LOUISEVILLE WATERLOO
06-07-2018 Jordan Turcotte (SS), Choix #45 du repêchage 2018 Windsor vs Francis Robichaud (LHJRAAA) Waterloo WINDSOR WATERLOO
09-07-2018 Choix #79 du repêchage 2018 La Tuque vs Maxime Harnois (SS) Louiseville LA TUQUE LOUISEVILLE
09-07-2018 Choix #89 du repêchage 2018 et Considérations Futures La Tuque vs Pier-Luc Bourassa (SS) Cap-de-la-Madeleine LA TUQUE CAP-DE-LA-MADELEINE
10-07-2018 Choix #47, 57 et 67 du repêchage 2018 Plessisville vs Choix #32 et 71 du repêchage 2018 Joliette JOLIETTE PLESSISVILLE
10-07-2018 Philippe Archambault (LHJMQ), Sébastien Savoie (SS), Samuel Gagnon (SS) et Choix de 2e ronde en 2019 La Tuque vs Choix #11 du repêchage 2018 Nicolet LA TUQUE NICOLET
10-07-2018 Mathieu Michaud (SS) et Choix #25 du repêchage 2018 Joliette vs Choix #23 du repêchage 2018 Donaconna JOLIETTE DONNACONA
10-07-2018 Jason Crack (LHJRAAA) Windsor vs Philippe Bolduc (LNAH) et Tommy Lapierre (LHJRAAA) et Compensations Futures Waterloo WINDSOR WATERLOO
10-07-2018 Dany Roch (LHJRAAA), Joël Roch (SS), David Roch (SS), David Fortier (SS) et Choix 8e ronde 2019 Nicolet vs Bryan Groleau (LHJRAAA), Napessis André (LHJRAAA), Kevin Auger (SS), Luc Leclair (SS), Choix #57 du repêchage 2018 et Choix 4e ronde 2019 Joliette NICOLET JOLIETTE
10-07-2018 Vincent Longpré (SS) Plessisville vs Choix #58 du repêchage 2018 Nicolet PLESSISVILLE NICOLET
10-07-2018 Considérations Futures Bécancour vs Philippe Forcier (SS) Cap-de-la-Madeleine BÉCANCOUR CAP-DE-LA-MADELEINE
10-07-2018 Gabriel Cromp (LHJRAAA) La Tuque vs Choix #78 du repêchage 2018 Nicolet LA TUQUE NICOLET
10-07-2018 Choix 8e ronde 2019 Bécancour vs Choix #84 du repêchage 2018 Cap-de-la-Madeleine BÉCANCOUR CAP-DE-LA-MADELEINE
10-07-2018 Choix 8e et 10e ronde 2019 La Tuque vs Choix #80 et 98 du repêchage 2018 Nicolet LA TUQUE NICOLET
10-07-2018 Considérations Futures Bécancour vs Choix #103 et 113 du repêchage 2018 Donnacona BÉCANCOUR DONNACONA
17-07-2018 Frederic Piché (LHJRAAA) Louiseville vs Danick Poirier (LHJRAAA), Choix 3e ronde 2019 et Considérations Futures Joliette LOUISEVILLE JOLIETTE
24-07-2018 Henrick Gauvin Signé par La Tuque LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
07-08-2018 Pierre-Alexandre Martel (SS) Windsor vs Sébastien Roy (SS) Waterloo WINDSOR WATERLOO
08-08-2018 Alexandre Leblanc (LHJRAAA) Signé par La Tuque et libère Samuel Aquin (LHJRAAA) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
13-08-2018 Alexandre Paradis (SS) Windsor et libère Tristan Valiquette-Leclerc (LHJRAAA) vs Alexandre Labrosse (LHJRAAA) Cap-de-la-Madeleine WINDSOR CAP-DE-LA-MADELEINE
14-08-2018 Louis-Patrice Giguère (SS) Cap-de-la-Madeleine vs Jacob Jacques (LHJRAAA), Choix de 3ième ronde 2019, Choix de 6ième ronde 2019 et Considérations futures La Tuque LA TUQUE CAP-DE-LA-MADELEINE
18-08-2018 Justin Doucet (LHJMQ) Louiseville vs Choix 8e ronde 2019 et Considérations Futures Windsor et Libère Samuel Blier (LHJMQ) LOUISEVILLE WINDSOR
18-08-2018 Francis St-Louis (LHJRAAA) Signé par La Tuque et libère Samuel Renaud (SS) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
20-08-2018 Guillaume Rioux-Legault (LHJMQ) Signé par Bécancour et libère Alexis Pépin (LHJMQ) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
21-08-2018 Jean-Philippe Robert (SS) et Choix 7e ronde 2019 Louiseville vs Éric Bégin (LHJMQ) Bécancour LOUISEVILLE BÉCANCOUR
27-08-2018 Martin Trempe (HF) et Choix 3e ronde 2019 Plessisville vs Tommy Bolduc (HF) et Yannick Beauchemin (SS) Windsor PLESSISVILLE WINDSOR
27-08-2018 Justin Vachon (LHJRAAA) Signé par Bécancour et libère Maxime Morier (LHJRAAA) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
30-08-2018 Maxime Morier (LHJRAAA) Réclamé par Joliette et libère William Claveau (LHJRAAA) JOLIETTE BALLOTAGE
30-08-2018 Alexandre Tremblay (LHJRAAA) Signé par La Tuque et libère Mickael Lafrance (LHJRAAA) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
01-09-2018 Dannick Lessard (HF) Cap-de-la-Madeleine sera Entraineur-Adjoint pour Nicolet qui donne un choix 6e ronde 2019 NICOLET CAP-DE-LA-MADELEINE
01-09-2018 Alexis Pepin (LHJMQ) Réclamé par Donnacona et libère Devon St-Hilaire (LHJMQ) DONNACONA BALLOTAGE
03-09-2018 Emilien Boily (LHJRAAA) Waterloo vs Choix 5e ronde 2019 Nicolet et Libère Gabriel Cromp (LHJRAAA) WATERLOO NICOLET
04-09-2018 David Bossé (SS) Cap-de-la-Madeleine vs Cedrick Lafrance (SS) et Considérations Futures Nicolet NICOLET CAP-DE-LA-MADELEINE
04-09-2018 David Foucher (LNAH) Signé par La Tuque et libère Sébastien Payette (LNAH) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
05-09-2018 Gabriel Cromp (LHJRAAA) Réclamé par Bécancour et libère Loic Carriere (LHJRAAA) BÉCANCOUR BALLOTAGE
09-09-2018 Jonathan Fortier (SS) Signé par Waterloo WATERLOO JOUEUR AUTONOME
09-09-2018 Shawn Ouellet (LHJRAAA) Signé par Waterloo WATERLOO JOUEUR AUTONOME
10-09-2018 Nicolas Bachand (LHJRAAA) Signé par La Tuque et libère William Leclerc (LHJRAAA) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
10-09-2018 Vincent Montreuil (LHJRAAA) Signé par Nicolet et libère Nicolas Duchesne (LHJRAAA) NICOLET JOUEUR AUTONOME
13-09-2018 Joey Sansoni (LHJRAAA) et compensation La Tuque vs Choix 4e ronde 2019 Nicolet et Libère Raphael Sawyer (LHJRAAA) LA TUQUE NICOLET
14-09-2018 Charles Guevremont (LHJMQ) Joliette vs Considérations Futures Nicolet JOLIETTE NICOLET
14-09-2018 Justin Cloutier (SS) Signé par Louiseville et Libère Raphael Roy (SS) LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME
15-09-2018 Benjamin Bohemier (LHJRAAA) Signé par La Tuque LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
15-09-2018 Jeremie Janneteau (LNAH) Signé par Cap-de-la-Madeleine et libère David Bastien (LNAH) CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
15-09-2018 Édouard Dugas (SS) Signé par Louiseville LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME
16-09-2018 Mathieu Gagné (SS) Signé par Waterloo WATERLOO JOUEUR AUTONOME
16-09-2018 Christophe Pelletier (SS) Signé par Joliette et libère Alex Santos (SS) JOLIETTE JOUEUR AUTONOME
16-09-2018 Raphael Roy (SS) Réclamé par Bécancour et libère Maxime Giroux (SS) BÉCANCOUR BALLOTAGE
18-09-2018 Rock Régimbald (LHJMQ) Signé par Joliette JOLIETTE JOUEUR AUTONOME
22-09-2018 Zacharie Maheu (SS) Signé par Windsor WINDSOR JOUEUR AUTONOME
25-09-2018 Alexandre Leblanc (LHJRAAA), Dominic Beauchemin (LHJMQ) et Choix 9e ronde 2019 La Tuque et Libère David Foucher (LNAH) vs Yann Dumontier (LNAH) et Maxime Baillargeon (LHJMQ) Waterloo et Libère Jason Lanoue (LHJRAAA) LA TUQUE WATERLOO
27-09-2018 Raphael Roy (SS) Bécancour vs Choix 6e ronde 2019 Plessisville BÉCANCOUR PLESSISVILLE
27-09-2018 Samuel Courtemanche (LHJMQ) Waterloo vs Choix 5e ronde 2019 Windsor et Libère Jean-François Plante (LHJMQ) WINDSOR WATERLOO
27-09-2018 David-René Cyr (SS) Signé par Cap-de-la-Madeleine et libère Antoine Dagenais (LHJRAAA) CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
27-09-2018 David Foucher (LNAH) Réclamé par Waterloo WATERLOO BALLOTAGE
28-09-2018 Marc-André Carré (LHJRAAA) Signé par Cap-de-la-Madeleine et libère Raphaël Boudreau (LHJMQ) CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
30-09-2018 Raphaël Boudreau (LHJMQ) Réclamé par Bécancour et libère Guillaume Trudel (SS) BÉCANCOUR BALLOTAGE
30-09-2018 Dany Dallaire (LHJRAAA) Signé par Bécancour et libère Gabriel Cromp (LHJRAAA) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
30-09-2018 Félix Périard (SS) Signé par Bécancour et libère David Toppa (SS) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
30-09-2018 Frédéric Mérette (SS) Signé par Donnacona et libère Jonathan Duchesneau (LHJRAAA) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
30-09-2018 Guillaume Chapados (SS) Signé par Donnacona et libère Simon Rizk (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
30-09-2018 Charles-Philippe Vincent-Bouchard (SS) Signé par Donnacona et libère Vincent Daoust (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
01-10-2018 Andrei Matsek (SS) Signé par Waterloo WATERLOO JOUEUR AUTONOME
02-10-2018 Keven Clouier (LHJAAA) Louiseville vs Considérations Futures La Tuque LOUISEVILLE LA TUQUE
02-10-2018 Michael Fratangelo (LHJAAA) Signé par Louiseville LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME
02-10-2018 Guillaume Nadeau (LHJMQ) Signé par Waterloo et libère Blake Bossum (SS) WATERLOO JOUEUR AUTONOME
02-10-2018 Charles-Antoine Jolin (LHJAAA) Signé par Waterloo et libère Shawn Ouellet (LHJAAA) WATERLOO JOUEUR AUTONOME
02-10-2018 Joshua Desmarais (LHJAAA) Signé par Donnacona et libère Thomas Laplante (LHJRAAA) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
03-10-2018 Dwayne Rodrigue (LHJAAA) Signé par Donnacona et libère Maxime Dubuc (LHJRAAA) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
03-10-2018 Jonathan Fecteau (SS) Signé par Plessisville PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
03-10-2018 Mathieu Loisel (LHJRAAA) Signé par Plessisville et libère Marc-André Laroche (LHJRAAA) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
03-10-2018 Jason Bérubé (LHJRAAA) Signé par Plessisville et libère David Marcotte (LHJRAAA) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
03-10-2018 Cédric Labelle (LHJRAAA), Mathieu Bréard (SS) et Considérations Futures Joliette vs Jean-Philippe Côté (LHJRAAA), Choix 10e ronde 2019 Donnacona et libère Alexis Pépin (LHJMQ) JOLIETTE DONNACONA
04-10-2018 Benoit Charron (LHJRAAA) Joliette vs Choix 4e ronde 2019 et Considérations Futures Cap-de-la-Madeleine et libère Yannick Rodrigue (LHJRAAA) JOLIETTE CAP-DE-LA-MADELEINE
04-10-2018 Blake Bossum (SS) Réclamé par Donnacona et libère Nicolas Riendeau (SS) DONNACONA BALLOTAGE
05-10-2018 Mathieu Asselin-Bélanger (SS) Signé par Donnacona et libère Simon Grondines (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Michael Côté (SS) Signé par Plessisville PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Tristan Gosselin (LHJRAAA) Signé par Plessisville et libère Jonathan Filion (LHJRAAA) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Félix-Antoine Bergeron (LHJMQ) Signé par Plessisville et libère Marc-Anthony Therrien (LHJMQ) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Jean-Francois Lafrance (SS) Signé par Windsor WINDSOR JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Anthoni Nadeau (LHJRAAA) Signé par Windsor et libère Corey Hale (LHJRAAA) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Alex Lord (LHJRAAA) Signé par Windsor et libère Cédric Montminy (LHJRAAA) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Mathieu Boutin (SS) Signé par Windsor et libère Christopher Lacroix (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Vincent Belisle (SS) Signé par Nicolet et libère Alexandre Lagacé (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Jacob Heiniger (SS) Signé par Nicolet et libère Jean-Francois Plourde (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
05-10-2018 Étienne Filion (SS) Signé par Nicolet et libère Mathieu Fournier (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
06-10-2018 Francis Breault (SS) Signé par Joliette JOLIETTE JOUEUR AUTONOME
06-10-2018 Antoine Leblanc (SS) Signé par Nicolet et libère Mickaël Cyr (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
06-10-2018 Nicolas Fillion (SS) Signé par Nicolet et libère Simon Gaudet (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
06-10-2018 Robin Boutin (SS) Signé par Windsor et libère Samuel Collard (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
06-10-2018 Jean-François Madore (SS) Signé par Donnacona et libère Dave Leclerc (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
06-10-2018 Gabriel Roberge (SS) Signé par Cap-de-la-Madeleine et libère Joel Coulombe (SS) CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
07-10-2018 Marc-Anthony Therrien (LHJMQ) Réclamé par Bécancour et libère Raphaël Boudreau (LHJMQ) BÉCANCOUR BALLOTAGE
07-10-2018 Corey Hale (LHJRAAA) Réclamé par Bécancour et libère Mathieu Milsé (LHJRAAA) BÉCANCOUR BALLOTAGE
07-10-2018 Cédric Montminy (LHJRAAA) Réclamé par Bécancour et libère Keven Poulin (SS) BÉCANCOUR BALLOTAGE
10-10-2018 Raphaël Boudreau (LHJMQ) Réclamé par La Tuque et libère Maxime Baillargeon (LHJMQ) LA TUQUE BALLOTAGE
11-10-2018 David Lizotte (LHJAAAQ) Signé par Joliette JOLIETTE JOUEUR AUTONOME
12-10-2018 Marty Bussières (SS) Signé par Donnacona et libère Vincent Dessureault (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
12-10-2018 Clint Butler (LHJRAAA) Signé par Nicolet et libère Charles Tremblay (LHJRAAA) NICOLET JOUEUR AUTONOME
12-10-2018 Jean-Christophe Lachapelle (SS) Signé par Cap-de-la-Madeleine et libère Alexandre Robert (SS) CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
13-10-2018 Jimmy Paradis (LHJRAAA) Cap-de-la-Madeleine vs Choix 9e ronde 2019 et Considérations Futures Donnacona et libère Blake Bossum (SS) CAP-DE-LA-MADELEINE DONNACONA
13-10-2018 Zackary Beaudoin (LHJRAAA) Signé par Cap-de-la-Madeleine CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
13-10-2018 Stéphane Savoie (LHJRAAA) Signé par Nicolet et libère William Leblanc (LHJRAAA) NICOLET JOUEUR AUTONOME
16-10-2018 William Leblanc (LHJRAAA) Réclamé par Bécancour et libère Louis-Charles Croteau (LHJRAAA) BÉCANCOUR BALLOTAGE
16-10-2018 Hugo Ducharme (SS) et Considérations Futures Bécancour vs Jean-François Lafrance (SS) Windsor BÉCANCOUR WINDSOR
17-10-2018 Vincent D Chouinard (SS) Signé par Bécancour et libère Carl Gélinas (LNAH) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
17-10-2018 Julien Belhumeur (LHJRAAA) Choix de 4e et 6e ronde 2019 Joliette vs Jonathan Dick (LHJRAAA) Donnacona JOLIETTE DONNACONA
18-10-2018 William Blackburn (LHJRAAA) et Considérations Futures Plessisville vs Maxime Couturier (SS) Donnacona et Libère Karl Malette (LHJRAAA) PLESSISVILLE DONNACONA
18-10-2018 David Potvin (SS) Signé par Bécancour et libère Francis Caisse (SS) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
18-10-2018 Kevin Auger (SS) Nicolet vs Choix 2e ronde 2019 Louiseville et Libère Nicholas Lamoureux-Bisson (SS) NICOLET LOUISEVILLE
19-10-2018 David Nollet (SS) Signé par Nicolet NICOLET JOUEUR AUTONOME
19-10-2018 Mathieu Lavoie (LHJRAAA) Signé par Windsor WINDSOR JOUEUR AUTONOME
21-10-2018 Nicholas Lamoureux-Bisson (SS) Réclamé par Windsor et libère Samuel Bégin (SS) WINDSOR BALLOTAGE
23-10-2018 Maxime Dubuc (LHJRAAA) Signé par La Tuque et libère Marc-André Gauvreau (LHJRAAA) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
24-10-2018 Pierre-André Goyette (SS) Signé par Bécancour et libère Corey Hale (LHJRAAA) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
24-10-2018 Olivier Damphousse (SS), Choix 5e ronde 2019 et Considérations Futures Joliette vs Miguel McKinnon (SS) et Choix 8e ronde (Obtenu de La Tuque) Nicolet JOLIETTE NICOLET
24-10-2018 Alex Côté (LHJRAAA) La Tuque vs Choix 6e ronde 2019 (Obtenu de Plessisville) Bécancour et libère David Potvin (SS) LA TUQUE BÉCANCOUR
24-10-2018 Antoine Marcoux (LHJMQ) Signé par Plessisville et libère Alexis Bernier (LHJMQ) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
25-10-2018 Alexis Bernier (LHJMQ) Réclamé par Donnacona DONNACONA BALLOTAGE
25-10-2018 Alexandre Leblanc (LHJRAAA) Waterloo vs Choix 7e ronde 2019 Donnacona et Libère Cédric Labelle (LHJRAAA) WATERLOO DONNACONA
25-10-2018 Yan Dumontier (LNAH) La Tuque vs Tommy Lafontaine (LNAH), Compensations et Choix 2e ronde 2019 Nicolet LA TUQUE NICOLET
25-10-2018 Mathieu Lavoie (LHJRAAA) Windsor vs Considérations Futures Bécancour et Libère Mathieu Lavoie (LHJRAAA) BÉCANCOUR WINDSOR
25-10-2018 Marc-Olivier Bouchard (SS) Signé par Bécancour et libère Jérémie-Paul Germain (SS) BÉCANCOUR JOUEUR AUTONOME
25-10-2018 Sylvain Messier (LHJRAAA) Signé par Windsor WINDSOR JOUEUR AUTONOME
26-10-2018 Étienne Fillion (SS) Nicolet vs Considérations Futures Windsor et Libère Charles-Antoine Poirier-Turcot (SS) NICOLET WINDSOR
26-10-2018 Michaël Gagnon (SS) Signé par La Tuque LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
27-10-2018 Félix-Olivier Lussier (SS) Signé par Windsor et libère Antoine Leblanc (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
27-10-2018 Shawn Vadnais-Rainville (SS) Signé par Windsor et libère Francis Poulin (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
27-10-2018 Marc-Olivier Sylvain (SS) Signé par Windsor et libère Zacharie Maheu (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
27-10-2018 Hunter Haskell (SS) Signé par Windsor et libère Nicholas Lamoureux-Bisson (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
27-10-2018 Jophrey Gregoire (SS) Signé par La Tuque et libère Michaël Gagnon (SS) LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
27-10-2018 Jérémie-Paul Germain (SS) Réclamé par La Tuque et libère Samuel Bourque (SS) LA TUQUE BALLOTAGE
31-10-2018 Jason Bell (LHJMQ) La Tuque vs Yves Girard (SS), Choix 5e ronde 2019 Donnacona et libère Alexis Bernier (LHJMQ) LA TUQUE DONNACONA
31-10-2018 Marc-Antoine Bouillon (LHJRAAA) Signé par Cap-de-la-Madeleine et libère Patrice Demuy (LHJRAAA) CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
01-11-2018 Marc-Olivier Sylvain (SS) et Choix 11e ronde 2019 Windsor vs Colin Rice (SS) La Tuque et Libère Marc-Olivier Sylvain (SS) WINDSOR LA TUQUE
01-11-2018 Dominick Colin-Germelus (SS) Signé par Nicolet NICOLET JOUEUR AUTONOME
02-11-2018 Louis-Charles Croteau (LHJRAAA) Signé par Plessisville et libère Jacob Garon Landry (LHJRAAA) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
02-11-2018 François Lacerte (LHJMQ) Signé par Nicolet et libère Youssef Kabbaj (LHJMQ) NICOLET JOUEUR AUTONOME
02-11-2018 Alexis Bernier (LHJMQ) Réclamé par Cap-de-la-Madeleine et libère Anthony Verret (LHJMQ) CAP-DE-LA-MADELEINE BALLOTAGE
03-11-2018 Michael Zollo (SS) Signé par Windsor et libère Marc-André Nantais (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
03-11-2018 Michaël Cyr (SS) Signé par Windsor et libère Félix-Olivier Lussier (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
03-11-2018 Stéphane Landry (SS) Signé par Windsor et libère Hugo Ducharme (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
04-11-2018 Jacob Garon-Landry (LHJRAAA) Réclamé par Waterloo WATERLOO BALLOTAGE
05-11-2018 Keven Charest (SS) Signé par La Tuque LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
05-11-2018 Maxime Harnois (SS) La Tuque vs Choix 7e ronde 2019 et Considérations Futures Plessisville et libère Michaël Côté (SS) LA TUQUE PLESSISVILLE
07-11-2018 Félix Martin (SS) Signé par Waterloo et libère Jean-Rhéal Gervais (SS) WATERLOO JOUEUR AUTONOME
08-11-2018 Andrew Meredith (LHJAAA) Signé par Louiseville et libère William Jacques (LHJAAA) LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME
09-11-2018 Denis Paradis (SS) Signé par Plessisville et libère Pier-Luc Primard (SS) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
09-11-2018 Janik Lowry-Gagnon (SS) Signé par Plessisville et libère Louis-Charles Croteau (LHJRAAA) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
14-11-2018 Frédérick P. Roy (SS) Signé par Waterloo et libère Jimmy Wyatt (SS) WATERLOO JOUEUR AUTONOME
15-11-2018 Yann Déry (SS) Signé par Louiseville et libère Édouard Dugas (SS) LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME
15-11-2018 Jason Bérubé (LHJRAAA) et Considérations Futures Plessisville vs Julien Cabana (SS) et Considérations Futures Windsor et libère Jérémy Brown (LHJRAAA) PLESSISVILLE WINDSOR
15-11-2018 Pier-Luc Bourassa (SS) et Choix 4e ronde (Obtenu de Nicolet) La Tuque vs Choix 2e ronde 2019 Joliette et libère Alex Ottawa (SS) LA TUQUE JOLIETTE
15-11-2018 Gaven Aspirot (SS) Cap-de-la-Madeleine vs Pier-Luc Bourassa (SS), Choix 8e ronde 2019 et Considérations Futures Joliette CAP-DE-LA-MADELEINE JOLIETTE
15-11-2018 Simon Landreville (SS) Signé par Windsor WINDSOR JOUEUR AUTONOME
16-11-2018 Édouard Dugas (SS) Réclamé par Donnacona DONNACONA BALLOTAGE
16-11-2018 Patrick Deraspe (LHJRAAA) Signé par Nicolet et libère Joey Sansoni (LHJRAAA) NICOLET JOUEUR AUTONOME
17-11-2018 Louis-Philippe Ratté (SS) Signé par Nicolet et libère Vincent Belisle (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
22-11-2018 Jean-Philippe Robert (SS), Choix 2e ronde 2019 et Choix 7e ronde 2019 Bécancour vs Michael Zollo (SS), Samuel Benoit (LHJRAAA) et Choix 6e ronde 2019 Windsor BÉCANCOUR WINDSOR
22-11-2018 Alexandre Leblanc (LHJRAAA) Donnacona vs Considérations Futures Windsor DONNACONA WINDSOR
23-11-2018 Gabriel Slight (LHJMQ) Signé par Plessisville et libère Félix-Antoine Bergeron (LHJMQ) PLESSISVILLE JOUEUR AUTONOME
23-11-2018 Martin-Olivier Cardinal (LHJRAAA) Signé par Louiseville et libère Andrew Meredith (LHJRAAA) LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME
23-11-2018 François Lacerte (LHJMQ) Nicolet et Libère Stéphane Savoie (LHJRAAA) et Vincent Longpré (SS) vs Jordan Bernier (LHJRAAA) et Raphael Bernier (SS) Waterloo et Libère Guillaume Nadeau (LHJMQ) NICOLET WATERLOO
23-11-2018 Jimmy Grondin (LHJRAAA) Signé par Donnacona DONNACONA JOUEUR AUTONOME
24-11-2018 Olivier Thouin (SS) Signé par Donnacona et Libère Bernard Samson (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
26-11-2018 Félix-Antoine Bergeron (LHJMQ) Réclamé par Donnacona et libère Jérémy Bouchard (LHJMQ) DONNACONA BALLOTAGE
26-11-2018 Vincent Longpré (SS) Réclamé par Windsor et libère Stéphane Landry (SS) WINDSOR BALLOTAGE
26-11-2018 Andrew Meredith (LHJRAAA) Réclamé par Plessisville PLESSISVILLE BALLOTAGE
26-11-2018 Stéphane Savoie (LHJRAAA) Réclamé par Plessisville PLESSISVILLE BALLOTAGE
28-11-2018 Jérémy Bouchard (LHJMQ) Réclamé par Windsor et libère Samuel Courtemanche (LHJMQ) WINDSOR BALLOTAGE
01-12-2018 Gabriel Lévesque (LHJRAAA) Joliette et libère Bobby Mailloux (SS) vs Tommy Wilson (SS) et Considérations Futures Nicolet et libère Vincent Montreuil (LHJRAAA) JOLIETTE NICOLET
01-12-2018 Philippe Dubé (SS) Signé par Joliette et libère Sébastien Bourassa (SS) JOLIETTE JOUEUR AUTONOME
02-12-2018 Olivier Ouellet (SS) Signé par Cap-de-la-Madeleine CAP-DE-LA-MADELEINE JOUEUR AUTONOME
03-12-2018 Éric Lajeunesse (SS) Signé par Nicolet NICOLET JOUEUR AUTONOME
04-12-2018 Joey Sansoni (LHJRAAA) Signé par La Tuque LA TUQUE JOUEUR AUTONOME
04-12-2018 Raphaël Lafontaine (LHJMQ) Signé par Joliette JOLIETTE JOUEUR AUTONOME
04-12-2018 Alexandre Drapeau (LHJRAAA), Choix 2e ronde et 8e ronde 2019 et Considérations Futures Cap-de-la-Madeleine vs Antoine Arsenault (LHJRAAA) et Choix 4e ronde 2019 Windsor CAP-DE-LA-MADELEINE WINDSOR
05-12-2018 Yanik Jomphe (SS) Bécancour vs Charles-Anthony Poulin (SS), Choix 5e ronde 2019 (Obtenu de Donnacona) et Choix 6e ronde 2019 (Obtenu de Plessisville => Bécancour) La Tuque BÉCANCOUR LA TUQUE
06-12-2018 Richard Boulet (SS) Signé par Waterloo WATERLOO JOUEUR AUTONOME
06-12-2018 Olivier Thouin (SS) Donnacona vs Choix 7e ronde 2019 et Choix 10e ronde 2019 Windsor et libère Simon Landreville (SS) DONNACONA WINDSOR
06-12-2018 Pierrick Martel (LNAH), Pierre-Olivier Marcoux (LHJRAAA) et Olivier Binet-Bérubé (SS) Louiseville vs Alexis Millette (LHJRAAA) Nicolet et libère Samuel Grenache (LNAH) LOUISEVILLE NICOLET
07-12-2018 Maxime Martel (SS) Signé par Nicolet et libère Joakim Jutras (SS) NICOLET JOUEUR AUTONOME
07-12-2018 Yannick Baillargeon (SS) Signé par Windsor et libère Shawn Vadnais-Rainville (SS) WINDSOR JOUEUR AUTONOME
07-12-2018 Jérémy Martinello (SS) Signé par Donnacona et Libère Bruno Turcotte (SS) DONNACONA JOUEUR AUTONOME
09-12-2018 Joakim Jutras (SS) Réclamé par Donnacona DONNACONA BALLOTAGE
10-12-2018 Jérémie Beauchemin (SS) Plessisville vs Luc Leclair (SS) Nicolet PLESSISVILLE NICOLET
10-12-2018 Kevin Auger (SS) Louiseville vs Choix 2e ronde 2019 (Obtenu de Bécancour) et Choix 9e ronde 2019 Windsor et libère Yannick Bernier (SS) LOUISEVILLE WINDSOR
10-12-2018 Maxime Morissette (SS) Signé par Louiseville LOUISEVILLE JOUEUR AUTONOME