Repêchage 2019

REPÊCHAGE 2019
# CHOIX RONDE 1 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
1 Donnacona => Louiseville Olivier Daunais LNAH 05-07-1990 St-Jérôme LNAH
2 Granby   => Louiseville => Donnacona Justin Paré LHJRAAA 31-01-1998 St-Jérôme JRAAA
3 Bécancour Deven St-Hilaire LHJMQ 03-03-1995 Patriotes UQTR
4 Nicolet Jonathan Narbonne NON-ÉLIGIBLE
5 Joliette => Cap-de-la-Madeleine Julien Carignan-Labbé LHJMQ 12-02-1997 Noroit LHC
6 Plessisville Samuel Gagnon SS 07-09-1998 Terrebonne JRAAA
7 Louiseville => Granby David Marcotte LHJRAAA 17-02-1995 Jokers Cergy
8 Cap-de-la-Madeleine => Joliette Jean-Sébastien Taillefer LHJMQ 25-02-1997 Vaudreuil JRAAA
9 La Tuque Jonathan Oligny LNAH 12-02-1992 Jonquière LNAH
# CHOIX RONDE 2 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
10 Donnacona => Bécancour Louis-Philip Fortin LHJRAAA 24-01-1998 Longueuil JRAAA
11 Granby   => Louiseville Julien Leduc LHJMQ 29-06-1994 St-Georges LNAH
12 Bécancour => Windsor => Louiseville Brandan Hamelin LHJMQ 03-09-1997 Concordia
13 Nicolet => La Tuque => Granby => Louiseville Justin Samson LHJRAAA 01-05-1996 Chambery France
14 Joliette => La Tuque => Cap-de-la-Madeleine Samuel Blier LHJMQ 13-06-1997 Patriotes UQTR
15 Louiseville => Nicolet Jason Lavallée LHJMQ 24-02-1996 Patriotes UQTR
16 La Tuque => Nicolet Mickael Lafrance LHJRAAA 03-11-1997 Montréal-Est JRAAA
# CHOIX RONDE 3 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
17 Donnacona Axel Rioux LNAH 12-02-1993 Neuilly-Sur-Marne France 2
18 Granby Francis Brunelle LHJMQ 07-07-1995 Concordia
19 Bécancour => Cap-de-la-Madeleine Tommy Lemay LHJRAAA 29-03-1997 France 3
20 Nicolet Loïc Carrière LHJRAAA 20-10-1997 Mont-Laurier
21 Joliette => Louiseville Olivier Plourde LHJRAAA 16-07-1998 St-Jérôme JRAAA
22 Louiseville Daven Castonguay LHJMQ 21-05-1998 St-Jérôme JRAAA
23 Cap-de-la-Madeleine => Bécancour Marc-Anthony Therrien LHJMQ 14-06-1994 Moncton
24 La Tuque => Cap-de-la-Madeleine => La Tuque Simon Desmarais LHJRAAA 22-03-1994 St-Georges LNAH
# CHOIX RONDE 4 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
25 Windsor => Cap-de-la-Madeleine => La Tuque Napessis André LHJRAAA 24-11-1992 Jonquière LNAH
26 Donnacona => Bécancour Alex Bernard SS 24-04-1994 Acton Vale LHSR
27 Granby Elio DiMeo LHJRAAA 01-06-1998 Montréal-Nord JRAAA
28 Bécancour => Nicolet Michael Prégent LHJRAAA 15-05-1988 Toulouse France 3
29 Nicolet => La Tuque => Joliette => La Tuque Jérémy Way-Gagnon LHJRAAA 06-02-1998 Longueuil JRAAA
30 Joliette => Nicolet => Louiseville Marc-Éric Bourque SS 28-04-1998 Princeville JRAAA
31 Plessisville => Donnacona Michael Parker SS 05-12-1998 Thetford Collégial
32 Louiseville => Donnacona => Nicolet Luca Ciampini LHJMQ 08-03-1994 Concordia
33 Cap-de-la-Madeleine => Joliette => Donnacona => Joliette Nathan Tremblay LHJRAAA 15-04-1998 St-Gabriel JRAAA
34 La Tuque => Cap-de-la-Madeleine Jonathan Filion LHJRAAA 24-08-1996 Nantes France 1
# CHOIX RONDE 5 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
35 Windsor => Granby => Donnacona => Joliette Jonathan Bourcier LHJMQ 17-11-1996 France 2
36 Donnacona => La Tuque => Bécancour Simon Chevrier LHJMQ 19-05-1995 Patriotes UQTR
37 Granby Christopher Izzo SS 08-05-1997 Montréal-Est JRAAA
38 Bécancour => La Tuque => Granby => Donnacona Jean-Mathieu Lavoie SS 10-09-1998 South Shore MJAHL
39 Nicolet => Granby Louis-Philippe Dea SS 10-08-1998 Longueuil JRAAA
40 Plessisville => Donnacona => Bécancour Aleck Forcier LHJRAAA 05-03-1998 Edmunston MJAHL
41 Louiseville => Plessisville => Cap-de-la-Madeleine Davide Asselin SS 03-02-1996 Thetford LNAH
42 Cap-de-la-Madeleine => Bécancour => Cap-de-la-Madeleine Philippe Arsenault LHJRAAA 13-07-1998 St-Jérôme JRAAA
43 La Tuque => Plessisville => Joliette => Nicolet => La Tuque Carl Tremblay LHJMQ 15-02-1995 Charlevoix LHSLF
# CHOIX RONDE 6 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
44 Windsor => Bécancour Marc-Olivier Lantin SS 01-08-1998 Princeville JRAAA
45 Donnacona Tommy Cardinal LHJRAAA 14-01-1999 Wolverines AJHL
46 Granby Nicolas Desgroseilliers SS 26-05-1998 Valleyfield JRAAA
47 Bécancour => Nicolet Tristan Perreault-Gagnon SS 05-06-1995 Marieville LHSR
48 Nicolet => Cap-de-la-Madeleine Marc-Antoine Arseneau SS 11-09-1995 St-Hubert LHSR
49 Joliette => Donnacona => Joliette Anthony Morin LHJRAAA 08-08-1999 St-Gabriel JRAAA
50 Plessisville => Bécancour => La Tuque Simon Lavoie SS 13-01-1998 Granby JRAAA
51 Louiseville Hugo Petit LHJRAAA 07-09-1995 Buffalo State NCAA
52 Cap-de-la-Madeleine Yannick Ethier SS 11-02-1998 Princeville JRAAA
53 La Tuque => Plessisville CHOIX ANNULÉ
# CHOIX RONDE 7 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
54 Donnacona => Granby Nicolas Nadeau SS 04-02-1998 Granby JRAAA
55 Granby Maxime Baillargeon LHJRAAA 04-04-1997 Granby JRAAA
56 Bécancour => Windsor => Donnacona Jordan Bélisle SS 09-12-1998 Terrebonne JRAAA
57 Nicolet Jacob Boucher SS 29-07-1999 Princeville JRAAA
58 Joliette => Donnacona Mathieu Dugas LNAH 06-02-1988 St-Jérôme LNAH
59 Plessisville => La Tuque Simon Tremblay LNAH 18-09-1994 Jonquière LNAH
60 Louiseville => Bécancour Alexandre Labonté LNAH 25-04-1988 St-Georges LNAH
61 Cap-de-la-Madeleine => Louiseville Frédérick Denicourt-Fournier LHJRAAA 10-01-1999 St-Jérôme JRAAA
62 La Tuque => Cap-de-la-Madeleine Ludovic Karsh SS 15-01-1998 Longueuil JRAAA
# CHOIX RONDE 8 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
63 Windsor => Louiseville Cédrick Chagnon SS 10-12-1998 Chambly JRAAA
64 Donnacona Médrick Lacharité Côté SS 26-12-1998 Chambly JRAAA
65 Granby William Lacasse LNAH 25-08-1987 RDL LNAH
66 Bécancour => Cap-de-la-Madeleine Dany Coulombe SS 11-03-1997 Toulouse France 3
67 Nicolet => Joliette CHOIX ANNULÉ
68 Joliette => Cap-de-la-Madeleine => Bécancour Noah Corson LHJRAAA 17-03-1998 Grande Prairie AJHL
69 Plessisville => Granby Sean Julien SS 23-06-1998 Gatineau JRAAA
70 Louiseville William Giroux SS 08-12-1998 St-Hyacinthe Col. AAA
71 Cap-de-la-Madeleine => Windsor => Donnacona Philippe Royer SS 13-11-1997 Donnacona LHSAAAQ
72 La Tuque => Nicolet => Joliette => Donnacona William Breton SS 16-02-1996 St-Georges LNAH
# CHOIX RONDE 9 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
73 Windsor => Louiseville Samuel Richard SS 01-02-1999 Valleyfield JRAAA
74 Donnacona => Cap-de-la-Madeleine Raphaël Bastille SS 05-05-1997 Cholet France 2
75 Granby => Donnacona Maxime Charbonneau SS 07-03-1998 Côte-Sud JRAAA
76 Bécancour Jacob Lapierre LHJRAAA 05-12-1998 Valleyfield JRAAA
77 Nicolet Zacharie Maheux SS 24-12-1998 Côte-Sud JRAAA
78 Joliette Shawn Baker LHJRAAA 19-08-1987 Mont Laurier
79 Plessisville Alexandre Bélanger LHJMQ 19-08-1995 Patriotes UQTR
80 Louiseville Maxime Chagnon LHJRAAA 01-12-1997 Patriotes UQTR
81 Cap-de-la-Madeleine Kevin Lamoureux SS 21-08-1998 Montréal-Nord JRAAA
82 La Tuque => Granby Philippe Charbonneau LHJMQ 15-11-1994 Concordia
# CHOIX RONDE 10 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
83 Windsor => Donnacona Mikael Robidoux LHJMQ 17-04-1999 Shawinigan LHJMQ
84 Donnacona => Joliette Émile Boudreau SS 21-05-1995 Terrebonne JRAAA
85 Granby => La Tuque Vincent Lampron LHJRAAA 09-12-1998 Granby JRAAA
86 Bécancour Kevin Tardif SS 22-07-1998 Odgen Mustang WSHL
87 Nicolet => Joliette Vincent Couture LNAH 01-07-1990 Sorel LNAH
88 Joliette Antoine Dagenais LHJRAAA 23-03-1996 Concordia
89 Plessisville Nicolas Patry-Gingras LHJRAAA 31-03-1998 Gatineau JRAAA
90 Louiseville William Leblanc SS 23-09-1999 St-Laurent Col.
91 Cap-de-la-Madeleine Vito Devito SS 14-01-1994 Poitieux France 3
92 La Tuque => Nicolet Samuel Faille SS 16-05-1989 Acton Vale LHSR
# CHOIX RONDE 11 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
93 Windsor => La Tuque Félix-Antoine Leblond SS 07-11-1998 Côte Sud JRAAA
94 Donnacona Alexandre Gagnon SS 02-02-1999 Ste-Foy Col.
95 Granby => La Tuque Marc-Antoine Massé SS 25-07-1998 Alma JRAAA
96 Bécancour => Plessisville Jérémy Léveillé SS 11-06-1998 Terrebonne JRAAA
97 Nicolet Alexis Guillemette SS 08-09-1997 Ste-Marie JRAAA
98 Joliette Chyp Fraser SS 23-10-1995 St-Gabriel LHSR
99 Plessisville William Jacques LHJRAAA 25-08-1997 Bedford LHSR
100 Louiseville Vincent Bruyère SS 17-12-1997 Donnacona LHSAAAQ
101 Cap-de-la-Madeleine Alexandre Chrétien SS 23-11-1994 La Pocatière LHCS
102 La Tuque Nathan Todd SS 20-01-1999 La Flèche Col.
# CHOIX RONDE 12 NOM STATUTS DATE NAISSANCE DERNIÈRE ÉQUIPE JOUÉE
103 Donnacona Benjamin Gagné LHJMQ 22-10-1998 St-John LHJMQ
104 Granby => Louiseville Alexandre Gauthier SS 18-10-1996 Almaguin GMHL
105 Bécancour Michael Buonincontri LHJRAAA 02-01-1994 Montpellier France
106 Nicolet Samuel Levac SS 26-07-1996 Vaudreuil JRAAA
107 Joliette Steve Beaupré SS 14-03-1986 Non-Classé
108 Plessisville Joakim Bérubé SS 26-06-1998 St-Hyacinthe Col.
109 Louiseville William Bergeron SS 02-08-1999 Princeville JRAAA
110 Cap-de-la-Madeleine Gabriel Morin SS 28-09-1997 Concordia
111 La Tuque => Louiseville Olivier Croteau LNAH 02-02-1992 Thetford LNAH
L’ordre du repêchage est déterminé avec le classement final de la saison régulière

 

 

 

 

REPÊCHAGE SPÉCIAL WINDSOR
# CHOIX Ronde 1 NOM STATUTS
1 Donnacona => Granby TOMMY LAPIERRE LHJRAAA
2 Granby => Donnacona => Bécancour MARTIN TREMPE CSA
3 Bécancour => Donnacona ALEXANDRE DRAPEAU LHJRAAA
4 Nicolet JUSTIN DOUCET LHJMQ
5 Joliette CARL LEFEBVRE SS
6 Plessisville PHILIPPE BOLDUC LHJRAAA
7 Louiseville => Nicolet ANDRÉ THIBAULT SS
8 Cap-de-la-Madeleine MICKAEL FILLION LHJRAAA
9 La Tuque FRANCIS ROBICHAUD LHJRAAA
Ronde 2 NOM STATUTS
10 Donnacona => Bécancour JIMMY PARADIS LHJRAAA
11 Granby => Nicolet KEVIN LADOUCEUR SS
12 Bécancour => Granby ALEXANDRE CARIGNAN LHJRAAA
13 Nicolet KEVIN AUGER SS
14 Joliette => Nicolet MATHIEU NADEAU SS
15 Plessisville GUILLAUME ARCHAMBAULT LHJRAAA
16 Louiseville => Nicolet ANTHONY CHAMPAGNE SS
17 Cap-de-la-Madeleine SÉBASTIEN ROY SS
18 La Tuque ANTHONI NADEAU LHJRAAA
Ronde 3 NOM STATUTS
19 Donnacona SANDRO SBROCCA CSA
20 Granby GHISLAIN OUELLET SS
21 Bécancour ALEXANDRE LEBLANC LHJRAAA
22 Nicolet —–PASSE—–
23 Joliette JEAN-PHILIPPE ROBERT SS
24 Plessisville NOLAN POULIN SS
25 Louiseville —–PASSE—–
26 Cap-de-la-Madeleine —–PASSE—–
27 La Tuque VINCENT LONGPRÉ SS
Ronde 4 NOM STATUTS
28 Donnacona CODY LINTEAU LHJRAAA
29 Granby CHARLES MARCOUX SS
30 Bécancour SYLVAIN MESSIER SS
31 Nicolet —–PASSE—–
32 Joliette RÉMI MATAREWICZ SS
33 Plessisville YANNICK BAILLARGEON SS
34 Louiseville —–PASSE—–
35 Cap-de-la-Madeleine —–PASSE—–
36 La Tuque JONATHAN GOULET SS
Ronde 5 NOM STATUTS
37 Donnacona JOEY-FRANÇOIS BLACKSMITH SS
38 Granby —–PASSE—–
39 Bécancour —–PASSE—–
40 Nicolet —–PASSE—–
41 Joliette COLIN RICE SS
42 Plessisville —–PASSE—–
43 Louiseville —–PASSE—–
44 Cap-de-la-Madeleine —–PASSE—–
45 La Tuque —–PASSE—–